Este sábado se ha celebrado la Carrera Popular 10k Nocturna Villa de San Clemente, la novena prueba del XVI Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca 2018.

Saúl Ordoño y Belén Chocano se imponen en la reconocida Carrera Popular 10K Nocturna Villa de San Clemente
• La novena prueba puntuable del XVI Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca 2018 ha registrado una participación de 375 corredores, que da paso a la siguiente cita que será en Quintanar del Rey el próximo 30 de junio

Después de varias semanas con temperaturas agradables, el día de la prueba empezó a ser bastante caluroso, condicionando así que la carrera fuera más exigente.

Antes de la carrera absoluta, se dio la salida a las 20:00 horas a las carreras infantiles con una gran participación, recibiendo todos los participantes a su llegada a meta diferentes obsequios.

En lo referente a la prueba absoluta, se dio la salida por parte de la alcaldesa Mª Soledad Herrera a las 22:00 h, a un total de 375 corredores para completar los 10 kilómetros, con un circuito con mucha animación, céntrico por asfalto y totalmente llano, que constaba de dos vueltas de 5 km. Al mismo tiempo se realizó la prueba de iniciación de 5 km que constaba con dar una vuelta al circuito.

Nada más iniciarse la prueba se colocaron en los puestos de cabeza los favoritos, pasando en la primera vuelta el atleta Saúl Ordoño (C.A. Valverde del Júcar) y en categoría femenina Belén Chocano (C.A. Valverde del Júcar), distanciando ambos poco a poco al resto de rivales hasta el final con tiempos de 32:57 y 41:06 respectivamente.

Una vez finalizada la prueba y conocidas las clasificaciones se procedió a la entrega de premios  contando para ello con la presencia del diputado provincial de Deportes, Óscar Pinar; la alcaldesa, Mª Soledad Herrera; y el concejal de Deportes, Antonio Rejas Fernández.

La próxima carrera del Circuito de Carreras Populares de la Diputación de Cuenca se celebrará el próximo 30 de junio, en Quintanar del Rey, con una distancia de 10 kilómetros.

CLASIFICACIONES

GENERAL MASCULINA

1     00:32:57          ORDOÑO LARRODA, SAÚL                            C.A. VALVERDE DE JÚCAR

2     00:33:26          EXPÓSITO GIMENEZ, ALFONSO                   C.A. VILLARTA

3     00:34:09          PARA LÓPEZ, GUILLERMO                           C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL

 

GENERAL FEMENINA

1    00:41:06           CHOCANO VILLANUEVA, BELÉN                   C.A. VALVERDE DE JÚCAR

2    00:41:48           TORRIJOS NIÑO, CORAL                               CD RUNNING CASA DEL AGUA

3    00:43:36           RUBIO GARCÍA, ANA BELÉN                                     SAN LORENZO DE LA PARRILLA

 

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

 

ABSOLUTA MASCULINA

1     00:32:57          ORDOÑO LARRODA, SAÚL                            C.A. VALVERDE DE JÚCAR

2     00:34:09          PARA LÓPEZ, GUILLERMO                           C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL

3     00:34:33          TORRECILLA MESAS, MIGUEL ANGEL         C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL

 

ABSOLUTA FEMENINA

1    00:41:48           TORRIJOS NIÑO, CORAL                               CD RUNNING CASA DEL AGUA

2    00:46:39           RUBIO RUBIO, CRISTINA                              C.A. VILLARTA

3    00:47:21           SALAMANCA MARCHANTE, BIBIANA                        C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL

 

VETERANO A

1    00:33:26          EXPÓSITO GIMENEZ, ALFONSO                   C.A. VILLARTA

2     00:35:34           LÓPEZ TOMÁS, CARLOS                              C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL

3     00:35:44           SALVADOR GONZALEZ, JESÚS                    C.A. CAMPILLO

 

VETERANA A

1     00:41:06          CHOCANO VILLANUEVA, BELÉN                   C.A. VALVERDE DE JÚCAR

2     00:43:43           PEÑARRUBIA ATIENZAR, MARIA JULIA       C.A. VILLARTA

3     00:44:20           BELMAR MORENO, CRISTINA                                  C.A. CUENCA

 

VETERANO B

1    00:36:28          ALBARES ALBARES, FRANCISCO                C.A REAJO FONTENSE

2    00:37:14          DELGADO PÉREZ, JOSÉ LUIS                                  INDEPENDIENTE

3     00:38:07           PANADERO VERA, JUAN                             C.A VILLARTA

 

VETERANA B

1     00:43:36          RUBIO GARCÍA, ANA BELÉN                                    SAN LORENZO DE LA PARRILLA

2     00:46:13          LEAL RODRÍGUEZ, ASCENSIÓN                  C.D. GAMO MOTILLA

3     00:49:27           LILLO TEJEDA, PILAR                                   C.A. CUENCA

 

VETERANO C

1     00:40:25           PUERTA MARTINEZ, LUIS                            C.D. PINEDA – CIGUELA

2     00:42:29           SAIZ PÉREZ, JOAQUÍN                                 C.A. RUNNING JARA

3     00:46:28          CAMPOS FUENTES, SALVADOR                  SOMARUNNING BELMONTE

 

VETERANA C

1     00:48:14          MORAL COSO, MARÍA FE                             C.D. GAMO MOTILLA

2     00:48:29          NIÑO VICTORIA, MARÍA DEL PILAR                         CD RUNNING CASA DEL AGUA

3     00:55:06           SAIZ RUIZ, VICTORIA                                               CD RUNNING CASA DEL AGUA

 

JÚNIOR MASCULINA

1    00:39:46           LASERNA BACHILLER, OSCAR                    C.A. HONRUBIA

2    00:40:13            MEDINA OLMEDILLA, ALVARO                     C.A. HONRUBIA

3    00:42:41            LÓPEZ HONTANA, RAÚL                              C.A REAJO FONTENSE

 

JÚNIOR FEMENINA

1    00:46:44           SANCHO DENA, ANDREA                             DT1 TEAM

2    00:49:04           ZAFRA GÓMEZ, BERTA                                 C.A. VALVERDE DE JÚCAR

3    00:56:08           MORENO ORTIZ, MARÍA                                 C.A. SAN CLEMENTE