El próximo sábado 14 comenzará el XXX Campeonato Interpueblos de Natación que  organiza la Diputación con la colaboración técnica del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo, según ha anunciado en rueda de prensa Lucas Castillo,  diputado de Deportes.

El sábado comienza el XXX Interpueblos de Natación que organiza la Diputación de Guadalajara
• La Final Provincial tendrá lugar en El Casar el 18 de agosto, según ha anunciado Lucas Castillo, diputado de Deportes

Castillo, que ha estado acompañado en su comparecencia ante los medios de comunicación por Pablo Martínez Hermosilla, presidente del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo, ha destacado que la XXX edición de este Campeonato y los 30 años del Polideportivo San José que se cumplieron en 2017 son el reflejo del liderazgo de la Diputación en la promoción deportiva en la provincia en estas tres décadas; asimismo ha señalado que el “Interpueblos es el santo y seña precisamente de la promoción deportiva en nuestros pueblos, en una modalidad en la que es difícil organizar competiciones por las necesidades de instalaciones” y ha asegurado que “esperamos repetir el éxito de participantes, especialmente en la Final Provincial que en esta edición se celebra en El Casar”. También ha tenido palabras de agradecimiento para los Ayuntamientos que acogen las diferentes fases locales por “el compromiso que demuestran con el deporte” así como para el Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo como organizador técnico.

Por su parte, el presidente del Alcarreño de Salvamento ha expresado su agradecimiento a Diputación por la confianza para organizar una nueva edición de este campeonato que, además de llevar actividad deportiva y “fiesta acuática” a diferentes pueblos de nuestra provincia, “nos permite promocionar nuestro deporte y captar nuevas promesas para seguir cosechando éxitos a todos los niveles y en todas las categorías”.

Como todos los años, pueden participar los jóvenes de la provincia que lo deseen tomando parte en las fases locales más cercanas a sus domicilios habituales o de verano y en una sola fase; y según el Reglamento del Campeonato podrán participar en las pruebas todos los chicos /as que sepan nadar o al menos cubrir la distancia de la prueba.  Cada nadador podrá participar solo en una fase local, está deberá ser necesariamente la más cercana a su domicilio habitual o veraniego.

Se establecen las siguientes categorías:

– Benjamín: 7 años y menores (nacidos en 2011 y posteriores)

– Alevín: 8 y 9 años (nacidos en 2010 y 2009)

– Infantil: 10 y 11 años (nacidos en 2008 y 2.007)

– Cadete: 12 y 13 años (nacidos en 2006 y 2005)

– Juvenil masculino: 14 y 15 años (nacidos en 2004 y 2003)

– Absoluta femenina: 14 años y mayores (nacidas 2004 y anteriores)

– Absoluta masculina: 16 años y mayores (nacidos 2002 y anteriores)

– Veteranos: Mayores de 35 años.

En todas las categorías (excepto en veteranos) si el número de inscritos es mayor al de calles de la piscina, se nadarían las series eliminatorias clasificándose para la final tantos nadadores, por orden de tiempos realizados en las eliminatorias, como calles. Esta serie final será la que determine los puestos definitivos. Las inscripciones se realizan en la propia piscina, antes del inicio de la competición. Al finalizar cada fase local se hará la correspondiente entrega de las medallas a los ganadores –los dos primeros de cada fase local optan a la final-, a la que seguirá una fiesta acuática con hinchables tanto en el interior del vaso de la piscina como en el exterior del mismo abierta a la participación de todos.

Disputarán la Fase Final Provincial todas las categorías excepto veteranos, que solo disputará fase local y se clasificarán los 2 primeros puestos de cada categoría, si bien a partir de 15 participantes por  categoría en fase local el número de clasificados para la Final Provincial será de tres.

CALENDARIO

  • Sábado 14 de julio: Almonacid de Zorita (18:00 horas)
  • Domingo 15 de julio: Tendilla (12:00 horas)
  • Domingo 15 de julio: “El Berral” (18:00 horas)
  • Sábado 21 de julio: Budia (12:00 horas)
  • Sábado 21 de julio: Pareja (18:00 horas)
  • Domingo 22 de julio: Marchamalo (12:00 horas)
  • Domingo 22 de julio: Uceda (18:00 horas)
  • Viernes 27 de julio: Corduente (12:00 horas)
  • Viernes 27 de julio: Molina de Aragón (17:30 horas)
  • Sábado 28 de julio: Almoguera (12:00 horas)
  • Sábado 28 de julio: Albares (18:00 horas)
  • Domingo 29 de julio: Horche (12:00 horas)
  • Domingo 29 de julio: Tórtola de Henares (18:00 horas)
  • Viernes 3 de agosto: Mondéjar (12:00 horas)
  • Viernes 3 de agosto: Durón (18:00 horas)
  • Sábado 4 de agosto: Aranzueque (12:00 horas)
  • Sábado 4 de agosto: Yebra (18:00 horas)
  • Domingo 5 de agosto: Solanillos del Extremo (12:00 horas)
  • Domingo 5 de agosto: Cifuentes (18:00 horas)
  • Martes 7 de agosto: Pastrana (17:30 horas)
  • Miércoles 8 de agosto: Fontanar (18:00 horas)
  • Viernes 10 de agosto: Jadraque (12:00 horas)
  • Viernes 10 de agosto: Condemios (18:00 horas)
  • Sábado 11 de agosto: Espinosa de Henares (12:00 horas)
  • Sábado 11 de agosto: Mandayona (18:00 horas)
  • Domingo 12 de agosto: Sigüenza (11:30 horas)
  • Domingo 12 de agosto: Atienza (18:00 horas)
  • Lunes 13 de agosto: Illana (13:00 horas)
  • Martes 14 de agosto: Alocén (12:00 horas)
  • Martes 14 de agosto: Torrejón del Rey (17:30 horas)
  • Viernes 17 de agosto: Arbancón (18:00 horas)
  • Sábado 18 de agosto: El Casar (12:00 horas)

 

FINAL PROVINCIAL: El CASAR partir de las 17:00 horas