El Casar acoge la gran final del Interpueblos de Natación que organiza la Diputación con casi 2.000 participantes
• El diputado delegado de Deportes, Lucas Castillo, participó en la entrega de trofeos con el alcalde José Luis González y el resto de la Corporación municipal

El Casar ha acogido este sábado 18 de agosto la gran final del XXX Campeonato Interpueblos de Natación que organiza cada verano la Diputación Provincial de Guadalajara con la colaboración del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo. Más de 100 personas participaron en esta final de la competición compuesta por 32 fases locales en las que han participado casi 2.000 nadadores a los que hay que sumar los que han disfrutado de la fiesta acuática posterior a cada fase.

El diputado delegado de Deportes, Lucas Castillo, presente en El Casar con el alcalde José Luis González y concejales de la Corporación municipal, ha calificado de “emocionantes y divertidas” cada una de las fases que han recorrido la provincia desde su inicio el pasado 14 de julio en Almonacid de Zorita pasando por Tendilla, ‘El Berral’, Budia, Pareja, Marchamalo, Uceda, Corduente, Molina de Aragón, Almoguera, Albares, Horche, Tórtola de Henares, Mondéjar, Durón, Aranzueque, Yebra, Solanillos del Extremo, Cifuentes, Pastrana, Fontanar, Jadraque, Condemios, Espinosa de Henares, Mandayona, Sigüenza, Atienza, Illana, Alocén, Torrejón del Rey, Arbancón y El Casar.

El diputado responsable ha querido agradecer el “trabajo y la profesionalidad” del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo cuyos componentes se han encargado de la organización técnica y a trasladado su enhorabuena al presidente del Club Pablo Martínez para que la haga extensiva a todos los componentes encargados de este Campeonato. “Un año más hemos conseguido que el deporte llegue a las piscinas municipales y que las personas que han querido hayan podido pasar un rato agradable haciendo deporte”, ha dicho Castillo resaltando que “el Interpueblos de Natación lleva celebrándose tres décadas” y “esperamos que siga muchas más”.

Además, también ha tenido palabras de agradecimiento para los ayuntamientos por su “compromiso” con el deporte y su colaboración inestimable, así como para los trabajadores del Servicio de Deportes de la Diputación.

Hay que recordar que han podido participar los jóvenes de la provincia tomando parte en las fases locales más cercanas a sus domicilios habituales o de verano y en una sola fase; y según el Reglamento del Campeonato han podido participar en las pruebas todos los chicos y chicas que supieran nadar o al menos cubrir la distancia de la prueba en las categorías de Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Juvenil, Absoluta y Veteranos.

En la fase final han participado todas las categorías excepto Veteranos -que solo disputaban una fase local- clasificándose los dos primeros puestos de cada categoría, si bien a partir de 15 participantes por  categoría en fase local el número de clasificados para la Final Provincial ha sido de tres.

 

RESULTADOS FINAL XXX CAMPEONATO INTERPUEBLOS NATACIÓN DE LA DIPUTACIÓN

  • CATEGORÍA BENJAMÍN: 7 años y menores (nacidos en el 2011 y posteriores)

CATEGORÍA MASCULINA

1.- Alejandro Aguado Mendez

2.- David Bernal Iruela

3.- Bruno Martínez López

CATEGORÍA FEMENINA

1.- Amelia López López

2.- Patricia Martín Noriega

3.- Marta del Olmo Marqueta

 

  • CATEGORÍA ALEVÍN: 8 y 9 años (nacidos en los años 2009 y 2010)

CATEGORÍA MASCULINA

1.- Miguel Lamas Asenjo

2.- Asier Toro Nova

3,. Javier del Olmo Marqueta

CATEGORÍA FEMENINA

1.- Elsa Jiménez Gómez

2.- Michelle Saiz Romero

3.- Aroa Baldominos Olmeda

 

  • CATEGORÍA INFANTIL: 10 y 11 años (nacidos en el 2007 y 2008)

CATEGORÍA MASCULINA

1.- Marcos Serrano Garrido

2.- Víctor Castro Hidalgo

3.- Emilio Martínez Carpintero

CATEGORÍA FEMENINA

1.- Irene Domingo Garbajosa

2.- Ana Barrasa Manzano

3.- Brianda Espliego Martínez

 

  • CATEGORÍA CADETE: 12 y 13 años (nacidos en el 2005 y 2006)

CATEGORÍA MASCULINA

1.- Izan Carpeño Álvarez

2.- Daniel García Andrés

3.- Asier Jiménez Gómez

CATEGORÍA FEMENINA

1.- Alejandra Montalvo Bienvenido

2.- Nerea Grueso Peña

3.- Jimena Castro Hidalgo

 

  • CATEGORÍA JUVENIL MASCULINA: 14 y 5 años (nacidos 2003 y 2004)

1.- Pedro Fernández García

2.- Pascual Pardo Esteban

3.- Juanma Domingo

 

  • CATEGORÍA ABSOLUTA

CATEGORÍA MASCULINA (mayores 16 años)

1.- Francisco Manzanero

2.- Javier Pereda

3.- Abel Mendez

CATEGORÍA FEMENINA (mayores 14 años)

1.- Laura García Bonilla

2.- Marta Romero Martín

3.- Paula Marmol Prieto