La Confederación de Empresarios de Cuenca destaca el ascenso de las hipotecas constituidas en la provincia de Cuenca y es que de enero a mayo de 2016 se han constituido 593 hipotecas, una cifra que está por encima de la registrada en este período tanto en 2013, 2014 y 2015. Lo que denota cierta recuperación económica y más posibilidades de financiación.

Casco Antiguo CuencaAsí, el año pasado, de enero a mayo, se constituyeron 518 hipotecas, por lo que durante este período de 2016 se han constituido 75 hipotecas más, lo que supone un crecimiento del 14,47%.

Además, en 2014 se constituyeron 500 hipotecas, por lo que se han constituido 93 más durante este año y en 2013 se constituyeron, 550, siendo el aumento en este caso de 43 hipotecas.

Pese a que el dato es positivo, CEOE CEPYME Cuenca señala que durante el mes de mayo se registraron menos hipotecas que en 2014, 2014 y 2015, lo que supone un cierto parón a la recuperación señalada.

 

MESES

 

 

2013

 

2014

 

2015

 

2016

Enero154126110111
Febrero12174105118
Marzo847593105
Abril93116107182
Mayo9810910377
 

TOTAL

 

550

 

500

 

518

 

593

Importe

En esta misma línea, CEOE CEPYME Cuenca destaca que, pese a que han aumentado la constitución de hipotecas, se están ejecutando por cifras más bajas, pues ha crecido la cifra con respecto 2015 y 2014, pero es menor que en 2013 y eso que se constituyeron menos hipotecas ese año.

De enero a mayo de 2016 el importe acumulado de las hipotecas es de 53.341 miles de euros, 14.829 más que en el mismo período del año pasado, cuando se contabilizaron 38.512. El aumento porcentual del importe es de 38,5%.

La Confederación de Empresarios de Cuenca destaca que el importe es menor de enero a mayo de 2016 que en este período de 2013, cuando ascendió a 61.770 miles de euros, una cifra mucho más alta y eso que se constituyeron menos hipotecas.

 

MESES

 

 

2013

 

2014

 

2015

 

2016

Enero19.10013.2877.4139.250
Febrero21.9685.6197.2047.660
Marzo6.0825.4417.1729.862
Abril6.9298.8859.98018.241
Mayo7.6918.0686.7438.328
 

TOTAL

 

61.770

 

41.300

 

38.512

 

53.341

 

Cambios

CEOE CEPYME Cuenca también destaca que se han realizado menos cambios en las hipotecas con respecto al año anterior, concretamente de enero a mayo de 2016 se han realizado 161 cambios, por los 197 del año anterior, un descenso del 18,3%.

El cambio más producido durante este año es la novación, es decir modificaciones en las condiciones de la hipoteca, pues se ha realizado en 82 ocasiones, seguido de cerca por las subrogaciones del acreedor o cambios del pagador de la hipoteca, con 76. Además se han  producido tres cambios de entidad  o subrogaciones del deudor.

Con respecto al año anterior, pese a que el cambio más producido sigue siendo la novación, pero es cierto que de enero a mayo de 2016 se han producido 82, por las 137 del año anterior, produciéndose un descenso del 40,15%.

En cuanto a las subrogaciones al acreedor la tendencia ha sido la contraria y se  han aumentado en este período con respecto al año pasado en 76 subrogaciones, es decir un 31,03% más.

COMPARATIVA

CAMBIOSNovaciónSubrogación deudorSubrogación acreedorTotal
20152016201520162015201620152016
Enero15180217173237
Febrero17100010112721
Marzo34150016235038
Abril5828219176946
Mayo131100681919
TOTAL13782235876197161