La Asociación de Empresarios de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca indica que progresivamente se está recuperando este sector, aunque sus datos se sitúan muy lejos de las cifras del año 2013, según señala el Instituto Nacional de Estadística.

Casco Antiguo CuencaAPYMEC afirma que el mercado de la vivienda parece haber tocado fondo en nuestra provincia y así lo reflejan los datos de compraventa de vivienda que señalan mejores indicadores que en los dos anteriores años desde los meses enero hasta julio, ambos incluidos.

Según reflejan los datos del Instituto Nacional de Estadística, en los primeros siete meses de 2016 se han realizado 651 compraventas de viviendas en la provincia de Cuenca por las 579 del año anterior en este período, lo que supone que se han realizado 72 compraventas más con un aumento porcentual del 12,43%.

Asimismo, el resultado también es mejor que en el año 2014 cuando el INE calculaba 616 operaciones en los primeros siete meses del año, 35 menos que en este período. Por lo tanto, el incremento porcentual del presente año a 2014, es de un 5,68%.

Eso sí, la Asociación de Empresarios de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca sí señala que las cifras distan mucho de las que se reflejaban hace unos años, incluso en plena crisis. Por ejemplo, se realizaron 296 operaciones más, de enero a julio de 2013, cuando se realizaron 947 operaciones y por tanto este año se han registrado un descenso con respecto a 2013 del 31,26%.

 

MESES

 

 

2013

 

2014

 

2015

 

2016

Enero185739680
Febrero199476777
Marzo2049275105
Abril1259377113
Mayo681006399
Junio90838780
Julio7612811497
 

TOTAL

 

947

 

616

 

579

 

651

Tipo de vivienda

En cuanto al tipo de vivienda, la Asociación de Empresarios de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca destaca que esta mejoría viene determinada por un tipo muy concreto de vivienda.

Así, de las 651 compraventas registradas de enero a julio, APYMEC destaca que el 91,39% son viviendas usadas, pues se han realizado 595 operaciones de viviendas usadas por 59 nuevas.

Esta organización sectorial también apunta que la gran mayoría de viviendas que están incluidas en estas compraventas son libres, concretamente el 93,08%, siendo 606 operaciones de vivienda libre por 45 de vivienda protegida en los siete primeros meses de este año 2016.

APYMEC señala por tanto que la gran mayoría de compraventas son de viviendas libres y usadas, puesto que apenas hay nuevas promociones y también protegidas, ya que todavía hay mucho mercado de vivienda construida en manos de entidades de bancarias, que son promotoras en muchos casos.