APYMEC señala que la compraventa de vivienda en la provincia de Cuenca sigue creciendo, pero lo hace con unas características muy determinadas, con un fuerte dominio de la vivienda usada.

Como siempre recalca la Asociación de Empresas de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca, el hecho de que más del 90% de las operaciones sean sobre vivienda usada impiden un despegue del sector y que sea una locomotora de la economía conquense como lo era antes de la crisis económica.

Este análisis lo realiza APYMEC tras conocer los datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística sobre compraventa de viviendas en la provincia de Cuenca que indican un crecimiento cercano al 7%, pero con una presencia de la vivienda usada superior al 92%.

Datos

En los primeros once meses de 2019 la compraventa de viviendas ha crecido en 89 operaciones con respecto a estos mismos meses de 2018, lo que supone un aumento del 6,80%.

Así, de enero a noviembre de 2019 se han realizado 1.396 compraventas de viviendas, mientras que el año pasado en estos mismos meses se realizaron 1.307 operaciones, cerrándose todos los meses del año pasado con más viviendas traspasadas excepto junio, julio y agosto en verano, y noviembre.

El número de operaciones es el mayor en los últimos cinco años, así, este número de compraventas es superior en 89 a las registradas en estos meses de 2017 (+6,56%) y un enorme crecimiento de 457 operaciones más (+48,66%) respecto a estos meses de 2016 y 511 más sobre este período de 2015 (+57,74%).

 

 

MESES

 

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

 

2019

Enero9680117131154
Febrero677758115135
Marzo75105124123131
Abril771138794124
Mayo6399102117128
Junio8780167115106
Julio11497129162154
Agosto4656108113101
Septiembre9473179105112
Octubre9386120100125
Noviembre7373119132126
 

TOTAL

 

885

 

939

 

1.310

 

1.307

 

1.396

Tipo de vivienda

En cuanto al tipo de vivienda, APYMEC reseña que la compraventa de viviendas en la provincia está claramente marcado por la libre y usada, con más del 90%.

Así, de enero a noviembre de 2019 se han realizado 1.291 operaciones de vivienda usada del total de 1.396 compraventas, lo que supone un 92.47% de total.

 

MESES

 

 

Nueva

 

Usada

 

Libre

 

Protegida

 

Total

Enero1314114410154
Febrero111241296135
Marzo71241256131
Abril241001177124
Mayo61221217128
Junio9979511106
Julio914514311154
Agosto7949110101
Septiembre31091075112
Octubre711811411125
Noviembre91171188126
 

TOTAL

 

105

 

1.291

 

1.304

 

92

 

1.396

 

Por otro lado, la vivienda libre supone un 93,40% del total de la compraventa de viviendas, pues supone 1.304 viviendas de las 1.396 totales, pues apenas hay vivienda protegida.

La evolución de la vivienda usada es de crecer con respecto al año anterior, pues en estos meses de 2018 no se llegada al 90%, mientras que la vivienda libre desciende, ya que en 2018 estaba por encima del 95%.