Pedro Solís, premiado por el público infantil en ALCINE por su corto 'Cuerdas'Mujer sin hijo, el cortometraje de Eva Saiz López, ha sido el título que esta mañana ha amanecido ligado al primer premio ‘Ciudad de Alcalá’ de la 49 edición de ALCINE, Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid. Y junto al nombre de la ganadora del Certamen Nacional de Cortometrajes, otro nombre ha destacado, el de Nicolas Keitel, ganador del primer premio ALCINE del Certamen Europeo de Cortometrajes por un trabajo que esta vez tiene acento francés, Le bon copain.
El palmarés de ALCINE49 se ha hecho público esta mañana en rueda de prensa en el Antiguo Hospital de Santa María La Rica. A la lectura de los galardonados han acudido la 2ª Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Alcalá de Henares y concejal de Cultura, Turismo, Universidad, Casco Histórico y Festejos, María Aranguren; el director del festival, Luis Mariano González, y los ganadores del Certamen Nacional y Certamen Europeo de Cortometrajes, entre otros premiados.
En su intervención Aranguren valoró la juventud de un festival que «a pesar de su madurez, de sus 49 años, no deja de tratar temas de actualidad. Los temas que tratáis en vuestros cortos -subrayó dirigiéndose a los ganadores-«. Asímismo, señaló que «todavía queda mucho por hacer para que la exhibición de los cortomerajes, que conllevan un trabajo tan importante y cuidado como el de los largos, sea aún mayor». En este sentido, Luis Mariano González recalcó la necesidad de que «los cortos tengan visibilidad y plataformas que los muestren», más allá de las pantallas de las ciudades en las que se celebran los festivales.

A continuación, el palmarés completo de la 49 edición de ALCINE:

Certamen Nacional de Cortometrajes
PRIMER PREMIO ‘CIUDAD DE ALCALÁ’
MUJER SIN HIJO, de Eva Saiz López
SEGUNDO PREMIO ‘CIUDAD DE ALCALÁ’
LOS QUE DESEAN, de Elena López Riera
TERCER PREMIO ‘CIUDAD DE ALCALÁ’
AMA, de Júlia de Paz
PREMIO COMUNIDAD DE MADRID
ZAPATOS DE TACÓN CUBANO, de Julio Mas Alcaraz
PREMIO ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES) AL MEJOR SONIDO
Roberto Fernández por SNORKEL
PREMIO WELAB A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Alejandro Buera por GÜNST UL VÁNDRAFOO / RÁFAGAS DE VIDA SALVAJE
PREMIO AL MEJOR GUION
Natalia Marín Sancho por LA CASA DE JULIO IGLESIAS
TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Cristina Iglesias por 16 DE DECEMBRO
TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Berner Maynés por DESPUÉS TAMBIÉN
TROFEO ALCINE AL MEJOR MONTAJE
Guillermo Irriguible por GREYKEY
TROFEO ALCINE A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Vicente Miras por FLORA
TROFEO ALCINE A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Khris Cembe por SOY UNA TUMBA
PREMIO DEL MOVISTAR +
ARENAL, de Rafa Alberola Rubio
PREMIO DEL PÚBLICO CONCEJALÍA DE JUVENTUD
DEL EXMO. AYTO DE ACALÁ DE HENARES

MANOLO MONTESCO Y CARMELA CAPULETO, de María Jáimez
PREMIO AMA (ASOCIACIÓN MADRILEÑA AUDIOVISUAL)
MUJER SIN HIJO, de Eva Saiz López

Certamen Europeo de Cortometrajes
PRIMER PREMIO ‘ALCINE’
LE BON COPAIN, de Nicolas Keitel
SEGUNDO PREMIO ‘ALCINE’
BO3EPA PA AC I / LAKE OF HAPPINESS, de Aliaksei Paluyan
TERCER PREMIO ‘ALCINE’
UKOLYSZ MNIE / CRADLE ME, de David Tejer
PREMIO DEL PÚBLICO
BEAUTIFUL LOSER, de Maxime Roy

Pantalla Abierta para Nuevos Realizadores
PREMIO DEL PÚBLICO
LA VIDA SENSE LA SARA AMAT, de Laura Jou

Pantalla Cero
PREMIO DEL PÚBLICO
JESÚS SHOWS YOU THE WAY TO THE HIGHWAY, de Miguel Llansó

ALCINE Kids
CUERDAS, de Pedro Solís

 
Comparte esta noticia: