El domingo 18 de septiembre se celebraba la XIII Carrera Popular “Santa Eulalia”, en la localidad de Villares del Saz. Se trataba de la décimo séptima prueba del calendario del Circuito Provincial de la Diputación de Cuenca. El evento estaba organizado conjuntamente por el Club Deportivo Santa Eulalia, la agente de Desarrollo Rural y el Ayuntamiento del municipio y tuvo gran ambiente festivo y público durante todo el recorrido.

1o-clasificado-en-carreraA las 10:30 horas de la mañana comenzaban las carreras infantiles, en colaboración con la Asociación Provincial de Autismo y otros Trastornos del Neuro-desarrollo (APACU), quienes montaron un stand publicitario y repartieron camisetas y otros regalos a los niños participantes.

A las 11 horas comenzaba el plato fuerte de la jornada con unas temperaturas en ascenso y con el cielo bastante despejado, factor que, junto con el perfil de la prueba, curtieron a los atletas durante los 9 km de su recorrido total. El total de participantes de la prueba fue de 230 corredores, repartidos entre más de 30 equipos de toda la geografía española.

Como el año pasado los dos primeros clasificados fueron, Marcos Hortelano Rubio (C.A. Cuenca), mejorando su anterior tiempo y,  en segunda posición, Alfonso Expósito Giménez (MTB Mira). Completaba el pódium, con la tercera posición, Francisco Núñez Chumillas (C.A. Albacete).

En categoría femenina, la primera en llegar fue María Jesús Algarra Algarra, de la vecina localidad de San Lorenzo de la Parrilla. La segunda plaza del pódium fue para Cristina Belmar Moreno  (C.A.Cuenca) y el tercer lugar lo ocupaba María José Engra Orden (C.D. Gamo Motilla). Por categorías, los resultados quedaron del siguiente modo:

Absoluta Masculina:

1.- Marcos Hortelano Rubio                       C. A. Cuenca                                      29:07

2.- Alfonso Expósito Giménez                   MTB Mira                                            30:13

3.- Francisco Núñez Chumillas                   C. A. Albacete                                   31:48

Absoluta Femenina:

1.- Gema García Ayllón                                                C.A. Cuenca                                      40:29

2.- Teresa Fernández Bueno                     C.A. Running-Jara                           42:36

3.- Cristina Rubio Rubio                                C.A. Villarta                                       43:35

Junior Masculina:

1.- Carlos Sánchez de la Torre                   C.A. Villamayor                                34:40

2.- Javier Vindel Cañas                                 C. A. Cuenca                                     34:40

3.- Miguel Moya Buendía                            C.A. Valverde del Júcar                                35:00

Junior Femenina:

1.- Mónica Garrido Ruiz                               C.A. Villarta                                       45:22

Veteranos A Masculina:

1.- Pedro Julián Ponce Perez                     C.A. Villarta                                       32:04

2.- Jesús Salvador Gonzalez                       C.A. Campillo                                    32:14

3.- Pedro Luis Ramírez Rodríguez            C.D. Pineda-Gigüela                      32:32

Veteranas A Femenina:

1.- María Jesús Algarra Algarra                  San Lorenzo de la Parrilla             36:04

2.- Cristina Belmar Moreno                        C. A. Cuenca                                     37:41

3.- María José Engra Orden                        C.D. Gamo Motilla                          38:04

Veteranos B Masculina:

1.- Manuel Espinar Zamarreño                 Sporting Hortaleza                         32:12

2.- Francisco Albares Albares                     C.D.E.A Tarancón                            32:45

3.- Juan Simarro Navarro                             C.A. Running la Jara                       35:22

Veteranas B Femenina:

1.- Ana Belén Rubio Garcia                         San Lorenzo de la Parrilla             38:34

2.- Ascensión Leal Rodriguez                     C.D. Gamo Motilla                          40:59

3.-Irene Lázaro García                                  Club Atletismo Iniesta                  42:03

Veteranos C Masculina:

1.- Joaquín Saiz Pérez                                   C.A. Running Jara                            38:13

2.- Jose Antonio Notario Moreno            C.A. El Pinar- Villarrobledo          39:10

3.- Luis Castillejo Gallardo                           C.A. Campillo                                    42:01

Veteranas C Femenina:

1.- María Fe Moral Coso                              C.D. Gamo Motilla                          44:22

2.- Raquel Torrijos Laín                                                Correligero Cuenca                        45:06

3.- María Isabel Garcia Guijarro                                San Lorenzo de la Parrilla             45:21

Destacó como equipo más numeroso de la prueba el Club San Lorenzo de la Parrilla con 20 integrantes entrados en meta, seguido por el Club de Atletismo Running-Jara y el Club Atletismo Villarta. Todos ellos se llevaron un buen premio en género para degustarlo en equipo.

A nivel local, la participación ascendió a 11 corredores, ocupando las plazas de pódium Rafa Calvo Vizcaíno, David Manzanares Muñoz y Jesús Rubio Saiz. En categoría femenina la primera y única participante fue Cristina García Muñoz.

Al finalizar la prueba, y tras una ducha reponedora en las instalaciones de la Piscina Municipal, se realizó el acto de entrega de premios en los Salones Municipales de la localidad a cargo de las autoridades locales, el diputado provincial Emiliano Romero Olmeda, personal de APACU y junta directiva del Club Deportivo Santa Eulalia. La jornada acabó cerca de las 14 horas con un merecido aperitivo en los mismos salones para todos los participantes y acompañantes, voluntarios, colaboradores y patrocinadores de la carrera.

La siguiente cita del Circuito de Carreras Populares será la II Subida al Castillo de Belmonte, sobre un trazado de 8.600 metros, el próximo 25 de septiembre, con hora de salida a las 10 horas.