CEOE CEPYME Cuenca reseña que las sociedades mercantiles siguen creciendo en la provincia de Cuenca durante 2019, confirmando una tendencia positiva.

En este sentido, la Confederación de Empresarios de Cuenca comenta los últimos datos publicados por el INE de los siete primeros meses del año y señala que en este período en 2019 se han constituido más empresas y han desaparecido menos por lo que el saldo es positivo con respecto a este período el año pasado en la provincia.

Así, CEOE CEPYME Cuenca señala que de enero a julio de 2019 se han constituido 175 empresas en la provincia, 9 más que en este periodo del año anterior, lo que supone un crecimiento del +5,42%, siendo todas las sociedades creadas SL.

 

 

MESES

 

 

2016

 

2017

 

2018

 

2019

Enero18302422
Febrero28313333
Marzo29262431
Abril34262324
Mayo31232327
Junio28182225
Julio18311713
 

TOTAL

 

186

 

185

 

166

 

175

Los datos no son tan positivos si comparamos el número de sociedades creadas en estos meses de 2019 con respecto a este mismo periodo de 2017, ya que señalan un descenso de 10 sociedades (-5,40%), también en comparación con el año 2016 con un descenso de 11 sociedades en estas fechas (-5,9%)

En cuanto a la disolución de sociedades, CEOE CEPYME Cuenca informa de que se han disuelto 41 de enero a julio de 2019 en la provincia, por las 53 del año anterior, por lo tanto 12 menos (-22,6%%).

Siguiendo con esta comparación, en este período de 2019 se han disuelto 11 menos que en estos meses de 2017 (-21,15%) y 6 menos en estas fechas de 2016 (-12,76%)

La Confederación de Empresarios de Cuenca valora positivamente estos datos ya que considera fundamental que se constituyan más empresas y se disuelvan menos para tener mayor desarrollo económico y empleo en la provincia y así pelear contra la despoblación.

 

 

MESES

 

 

2016

 

2017

 

2018

 

2019

Enero1581413
Febrero812105
Marzo51357
Abril6496
Mayo3566
Junio6522
Julio4572
 

TOTAL

 

47

 

52

 

53

 

41

Balance

En cuando al balance, la Confederación de Empresarios destaca que el saldo resultante de restar sociedades constituidas y disueltas en estos siete primeros meses del año 2019 en la provincia de Cuenca es de 134 sociedades más, producto de las 175 creadas y las 41 disueltas, siendo un +18,5% superior al del año anterior en estas fechas.

Así, en estos siete primeros meses de 2018, el saldo resultante fue de 113 empresas más constituidas que disueltas producto de restar las 166 constituidas a las 53 disueltas.

CONSTITUIDASDISUELTASSALDO
201820192018201920182019
Enero24221413109
Febrero33331052328
Marzo2431571924
Abril2324961418
Mayo2327661721
Junio2225222023
Julio1713721011
TOTAL 

166

 

175

 

53

 

41

113134