La Confederación de Empresarios de Cuenca indica que se mantiene la paralización en lo que respecta a la creación de sociedades en la provincia, un hecho que se ha dejado ver más en los meses de verano.

Así, CEOE CEPYME Cuenca, tras analizar los datos de sociedades mercantiles publicados por el INE, señala que se han constituido un -12% menos de empresas en los ocho primeros meses de 2018 con respecto al mismo período del año pasado.

Además, señala que se ha disuelto una empresa más por lo que el balance entre constituidas y disueltas también es peor que el año anterior, con un descenso superior al 17%.

La Confederación de Empresarios de Cuenca lamenta estos datos porque considera que es fundamental que se constituyan más empresas y se disuelvan menos para tener mayor desarrollo económico y empleo en la provincia y así pelear contra la despoblación.

Constituidas y disueltas

CEOE CEPYME Cuenca destaca que de enero a agosto de 2018 se han constituido 176 sociedades mercantiles en la provincia de Cuenca, lo que supone 24 menos que en los mismos meses del año pasado y un descenso porcentual del 12%.

Los guarismos de enero a agosto de 2018 también son inferiores a los registrados en estos meses de 2016 con 25 sociedades constituidas menos y un descenso porcentual del -12,34%.

Los datos sí son mejores en los ocho primeros meses de 2018 que los registrados en estos meses de 2015, pues en esta comparación el actual ejercicio desvela la creación de diez empresas más y un incremento del porcentaje del 6,02%.

 

MESES

 

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

Enero31183024
Febrero18283133
Marzo30292624
Abril16342623
Mayo18312323
Junio24281822
Julio17183117
Agosto12151510
 

TOTAL

 

166

 

201

 

200

 

176

En cuanto a las sociedades disueltas, los números son similares, pues de enero a agosto de 2018 se han disuelto 55 sociedades, una más que en estos meses de 2018 y un pequeño aumento del 1,85%.

Las sociedades disueltas en los ocho primeros meses de este año son seis sociedades más que en este período de 2018 (+12,24%) y de cinco menos que en este período de 2015 (-8,34%).

 

MESES

 

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

Enero2315814
Febrero1281210
Marzo75135
Abril3649
Mayo4356
Junio5652
Julio5457
Agosto1222
 

TOTAL

 

60

 

49

 

54

 

55

En cuanto al saldo resultante de restar las sociedades constituidas a la disueltas, el balance también es negativo debido sobre todo a la menor constitución de sociedades

Así, de enero a agosto de 2018 el saldo de restar las 176 sociedades constituidas menos las 55 disueltas es de 121, mientras que el año pasado el saldo en este período era de 1545, por lo tanto 25 sociedades menos en el balance y un descenso del -17,13%.