CEOE CEPYME Cuenca señala el enorme incremento que ha experimentado el importe de las hipotecas durante los diez primeros meses de 2018 con respecto a este período del año anterior según señala el Instituto Nacional de Estadística.

Este aumento del importe está relacionado con el aumento de las hipotecas constituidas, pero va más allá, ya que se dispara también el importe medio de cada una, según analiza la Confederación de Empresarios a la vista de estos datos.

Así, de enero a octubre de 2018 el importe de las hipotecas ha alcanzado en la provincia una cifra de 140.759 miles de euros, impulsados por los 34.019 que se han registrado en el me de octubre.

CEOE CEPYME Cuenca señala que esta cifra se sitúa 31.995 miles de euros por encima de los 108.764 que se registraron en los primeros diez meses de 2017, lo que supone un aumento porcentual del 29,41%.

 

 

MESES

 

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

Enero7.4139.25014.58325.019
Febrero7.2047.6606.94910.079
Marzo7.1729.86215.3678.703
Abril9.98018.2417.7038.763
Mayo6.7438.3287.97210.883
Junio7.60111.22913.1699.104
Julio12.1778.60810.97415.182
Agosto7.1375.72211.3429.520
Septiembre8.79014.21411.3669.487
Octubre11.12413.3069.20934.019
 

TOTAL

 

85.341

 

106.420

 

108.764

 

140.759

CEOE CEPYME Cuenca añade que este crecimiento del importe no solo se debe al crecimiento del número de hipotecas, sino que cada hipoteca se está firmando por una cantidad superior, puesto que el importe medio de cada hipoteca se dispara de enero a octubre de 2018 a los 111,62 miles de euros cuando el año pasado en este período se estableció en 89,96.

Del mismo modo se señala el aumento del 32,26% del importe de las hipotecas de enero a octubre de 2018, concretamente 32.339, con respecto aes tos meses de 2016 y de 55.418 miles de euros y un 64,93% más en comparación con este período de 2015.

Hipotecas constituidas

La Confederación de Empresarios de Cuenca también señala el crecimiento de hipotecas constituidas en los primeros diez meses del año 2018 con respecto a este mismo período del año anterior, concretamente un 4,30%.

Así, de enero a octubre de 2018 se han constituido en Cuenca 1.261 hipotecas, mientras que en estos meses de 2017 se constituyeron 1.209, por lo tanto se han constituido 52 más.

 

 

MESES

 

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

Enero110111155153
Febrero10511882128
Marzo93105144125
Abril107182113129
Mayo10377104123
Junio87119163137
Julio150107153118
Agosto6059103113
Septiembre122107107122
Octubre13315785113
 

TOTAL

 

1.070

 

1.142

 

1.209

 

1.261

El aumento de hipotecas constituidas también en superior de enero a octubre de 2018 con respecto a estos mismos meses de 2016, concretamente en 119 hipotecas y un 10,42%. Además, con respecto a los mismos meses de 2015, se han constituido 191 hipotecas más, con un crecimiento porcentual del 17,85%.

 Cambios

CEOE CEPYME Cuenca también ha analizado los cambios en las hipotecas, concluyendo que se producen más, no solo porque el número sea mayor, sino también porque estos productos se ajustan menos a las necesidades de los clientes.

Así, la Confederación de Empresarios de Cuenca establece que de enero a octubre de 2018 se hicieron 190 cambios en las hipotecas, por las 136 del mismo período del año anterior, un incremento porcentual del 39,70%, siendo la novación o cambio en las condiciones de las hipotecas el más habitual.

 

CAMBIOSNovaciónSubrogación deudorSubrogación acreedorTotal
20172018201720182017201820172018
Enero1111301132514
Febrero5110123715
Marzo9800391217
Abril6131229924
Mayo929028201751
Junio9701641512
Julio81101491221
Agosto45003479
Septiembre8330105218
Octubre81700321119
TOTAL77115775268136190

Las novaciones se han producido en 115 ocasiones en los primeros diez meses de 2018, mientras que el año pasado se hicieron 77 cambios de este tipo, por lo tanto 77 más un incremento del 49,35%.

Las subrogaciones del acreedor o cambios del pagador de la hipoteca se han realizado en 68 oportunidades de enero a octubre de 2018, por las 52 de estos meses de 2017, 16 más (+30,76%), mientras que las subrogaciones del deudor o cambio de entidad se han hecho en siete ocasiones en ambos períodos.