CEOE CEPYME Cuenca avanza que las sociedades mercantiles siguen la buena línea de 2019 y a mitad de año se confirma una tendencia positiva para la provincia.

En este sentido, la Confederación de Empresarios de Cuenca ha analizado los datos de constitución de sociedades mercantiles en la provincia de Cuenca que ha publicado el INE y se puede comprobar que se constituyen más sociedades, se disuelven menos y por lo tanto la resta entre unas y tras también es superior a mitad de 2019 a estos mismos meses del año pasado.

Así, CEOE CEPYME Cuenca apunta que el resultado de restar las sociedades mercantiles disueltas a las que se crean da un balance de 123 sociedades más a mitad de 2019 en la provincia de Cuenca, por las 103 del año pasado en estos meses, por lo tanto, hay 20 más.

La Confederación de empresarios de Cuenca indica que el aumento con respecto al ejercicio anterior en estos meses des del 19,41%, lo que valoran de manera positiva porque reiteran que son necesarias las empresas para potenciar el crecimiento económico y el empleo.

 

CONSTITUIDASDISUELTASSALDO
201820192018201920182019
Enero24221413109
Febrero33331052328
Marzo2431571924
Abril2324961418
Mayo2327661721
Junio2225222023
TOTAL 

149

 

162

 

46

 

39

103123

Constituidas y disueltas

CEOE CEPYME Cuenca señala que en la provincia de Cuenca se han constituido 162 sociedades mercantiles de enero a junio de 2019, según señala el INE, por las 149 del año anterior. Por lo tanto, se han constituido 13 más, un incremento del 8,72%, siendo en ambos años todas las sociedades de responsabilidad limitada.

 

MESES

 

 

2016

 

2017

 

2018

 

2019

Enero18302422
Febrero28313333
Marzo29262431
Abril34262324
Mayo31232327
Junio28182225
 

TOTAL

 

168

 

154

 

149

 

162

En esta primera mitad de 2019 también se han constituido 8 sociedades más que en este período de 2017, con un crecimiento del 5,19%, pero sin embargo se constituyen 6 menos que de enero a junio de 2016, descendiendo porcentualmente un -3,58%.

En lo que respecta a la disolución de sociedades, el INE apunta que se han disuelto 39 sociedades en la primera mitad de 2019 en la provincia, mientras que el año pasado fueron 46 en estos meses, por lo tanto 7 disoluciones menos, descendiendo un -15,22%.

 

MESES

 

 

2016

 

2017

 

2018

 

2019

Enero1581413
Febrero812105
Marzo51357
Abril6496
Mayo3566
Junio6522
 

TOTAL

 

43

 

47

 

46

 

39

Esta tendencia de menor disolución se reproduce con respecto a estos meses de 2017 con 8 disoluciones menos (-17,03%) y comparada con este período de 2016 con 4 menos (-9,31%).