APYMEC señala que la compraventa de viviendas crece en nuestra provincia de manera clara con respecto a los años anteriores, pero sigue centrada en la vivienda usada por lo que no se puede considerar que estos datos supongan un despegue del sector en la provincia.

Así, desde esta organización sectorial señalan que se ha tocado fondo, pero que no se producirá una mejora clara hasta que el importante crecimiento se traduzca en más vivienda nueva y no usada.

Compraventa

APYMEC señala que el INE indica que se han realizado en 970 operaciones de compraventa de viviendas de enero a agosto de 2018, lo que supone 78 más que el año pasado en estos mismos meses y un crecimiento del 8,74%.

 

 

MESES

 

 

2014

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

Enero739680117131
Febrero47677758115
Marzo9275105124123
Abril93771138794
Mayo1006399102117
Junio838780167115
Julio12811497129162
Agosto614656108113
 

TOTAL

 

677

 

625

 

707

 

892

 

970

Este dato también es mucho mejor que el registrado en estos meses de 2016, ya que se calculan 263 compraventas más, lo que supone un crecimiento del 37,19%.

Del mismo modo, APYMEC destaca que se consolida un gran crecimiento de 345 operaciones de enero a agosto de 2018 con respecto a estos meses de 2015 (+55,2%) y 293 viviendas más comparado con este período de 2014 (+43,27%).

Tipo de vivienda

En cuanto al tipo de vivienda que protagoniza las operaciones de la provincia destaca el dominio de la vivienda usada de enero a agosto de 2018 que supone el 89,58% del total de compraventas con 869 viviendas usadas por 101 nuevas.

También es muy notorio el dominio de la vivienda libre con el 94,84% de las compraventas en los ochos primeros meses de 2018 con 920 operaciones sobre vivienda libre y 50 sobre la protegida.

 

 

MESES

 

 

Nueva

 

Usada

 

Libre

 

Protegida

 

Total

Enero71241274131
Febrero71081096115
Marzo41191203123
Abril29289594
Mayo91081143117
Junio91061087115
Julio5211015210162
Agosto1110210112113
 

TOTAL

 

101

 

869

 

920

 

50

 

970

En la parte positiva, la evolución de la vivienda usada es positiva porque el porcentaje de la misma es más de cuatro puntos inferior que en estos meses de 2017 cuando eran el 93,60% del total.

Por otro lado, la vivienda libre se sitúa en un porcentaje casi un punto mayor en estos meses de 2018, quedándose en 2017 en el 94,05% del total.