Jesús Ponce y Mª Ángeles Magán se hacen con el triunfo en la XII Subida a los Molinos de Mota del Cuervo
Este domingo, 5 de mayo, se ha celebrado la 5ª prueba puntuable del XVII Circuito de Carreras Populares de la Diputación de Cuenca, en la que han participado un total de 416 corredores

Este  domingo, 5 de mayo, se celebraba la XII Subida a los Molinos de Mota del Cuervo, quinta prueba puntuable para el XVII Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca 2019. Un total de 416 corredores se daban cita en El Balcón de la Mancha en una mañana espléndida, muy soleada pero con una temperatura agradable que no hizo del calor un obstáculo para los atletas.

En el plano deportivo, y en categoría masculina, la Subida a los Molinos ha tenido en Jesús Ponce al gran dominador, si bien ha estado acompañado en el primer tramo, hasta la cuesta que lleva a los molinos, por un grupo formado por Antonio Cerezo, Ismael Mingo, Daniel García, José Vicente Martínez y Jesús Salvador, a partir de inclinarse el recorrido hacia arriba, el grupo se ha ido estirando y solo Antonio Cerezo ha sido capaz de aguantar el ritmo. Pero tras la llegada al alto de los molinos,  Jesús Ponce Pérez (Cárnicas Serrano) daba el definitivo tirón para marcharse en solitario en el descenso hacia meta y entrar como vencedor con un tiempo de 34:19. En segundo lugar entraba Antonio Cerezo López (C.A. Campillo), con un tiempo de 34:35, siendo la tercera posición en la general para Ismael Mingo Mingo (Runfaster) con 34:42.

En categoría femenina, la prueba ha estado dominada por la veteranas, María Ángeles Magán Talavera (C.A. Pinar-Ekijon-Conchel-Dip), que conseguía la victoria con un tiempo de 39:56, imponiéndose a Recuerdo Arroyo Arroyo (TRIARII), que con un tiempo de 40:07 repetía la segunda plaza que consiguió en Mota del Cuervo el pasado año, y a Almudena de la Ossa Yunta, que lograba el tercer puesto de la general femenina con un tiempo de 40:19.

Gema Fernández (C.A. Manchego) no podía disputar el pódium por sufrir una caída en los primeros metros de la carrera que le provocó una luxación en el hombro y le impidió continuar la prueba.

En locales Fernando Herranz se imponía a Ramón Cobo y Jesús Miguel Mota y Ana Belén Lillo hacía lo propio con Francis Tirado y Elvira Zarco.

En equipos El C.A. Villarta se imponía por delante del C.A. Moteño y Runfaster. En equipos femeninos C.A. Villarta ocupaba la primera posición por delante de C.A. Cuenca y C.A. Iniesta.

 

Por categorías, los premios fueron para:

Categoría Sénior Masculina:

1º Jesús Ponce Pérez (Cárnicas Serano)

2º Antonio Cerezo López (C.A. Campillo)

3º Ismael Mingo Mingo (Runfaster)

 

Categoría Sénior Femenina:

1ª Paola Niño Torrijos (Correligero Cuenca)

2ª Gema García Ayllón (C.A. Cuenca)

3ª Coral Torrijos Niño (C.D. Running Casa del Agua)

 

Categoría Veterano A Masculina:

1º José Vicente Martínez López (C.A. Running La Jara)

2º Jesús Salvador González (C.A. Campillo)

3º Miguel Sanabria Atienza (C.A. Cuenca)

 

Categoría Veterana A Femenina:

1ª María Ángeles Magán Talavera (C.a. Pinar-Ekijon-Conchel-Dipua)

2ª Almudena de la Ossa Yunta (Runfaster)

3ª María José Engra Orden (C.D. Gamo Motilla)

 

Categoría Veterano B Masculina:

1º Manuel Espinar Zamarreño

2º Juan Panadero Vera (C.A. Villarta)

3º José Luis Delgado Pérez (C.A. Villarta)

 

Categoría Veterana B Femenina:

1ª Recuerdo Arroyo Arroyo (TRIARII)

2ª María Jesús Algarra Algarra (San Lorenzo de la Parrilla)

3ª Ana Belén Rubio García (San Lorenzo de la Parrilla)

 

Categoría Veterano C Masculina:

1º Miguel Ortega Olivares (C.A. Cuenca)

2º Francisco López Valverde

3º Antonio Duque Casteñeda (C.D. Jorge Manrique)

 

Categoría Veterana C Femenina:

1ª Mª Pilar Niño victoria (C.d. Running Casa del Agua)

2ª Mª Fe Moral Coso (C.D. Gamo Motilla)

3ª María Lucía Torrijos Laín (Correligero Cuenca)

 

Categoría  Junior Masculina:

1º Oscar Laserna Bachiller (C.A. Honrubia)

2º Daniel Viana Ortiz (C.A. Villamayor)

3º Aitor López Ballestero (C.A. Villamayor)

 

Categoría  Junior Femenina:

1ª  Andrea Sancho Dena (DT1 team)

 

Categoría  Local Masculina:

1º Fernando Herranz Pérez

2º Ramón Cobo Zarco

3º Jesús Miguel Mota Martínez

 

Categoría  Local Femenina:

1ª Ana Belén Lillo Cobo

2ª  Francis Tirado Zarco

3ª  Elvira Zarco Morata

 

En la salida de la prueba el Club Atletismo Moteño homenajeó a Manuel Díaz González por sus logros tras su larga trayectoria en las pruebas de orientación a nivel regional y nacional, habiendo conseguido el campeonato de España.

Tras la prueba absoluta tuvieron lugar las tradicionales pruebas infantiles, en sus categorías de Benjamín, Alevín e Infantil, con una gran participación de niños, sobre todo en la categoría de Benjamines.

Entrega de trofeos y próxima prueba

La entrega de premios y trofeos fue realizada por el diputado provincial, Pedro Higinio Pradas Fernández; el alcalde moteño, Alfonso Escudero; la concejal de Deportes, Soraya Calonge; y la presidenta del Club Atletismo Moteño, Ana Belén Lillo, poniendo colofón a este gran día de atletismo en Mota del Cuervo.

La próxima cita del Circuito Provincial será la IV Carrera Popular  La Guitarra Española en Casasimarro el próximo 19 de mayo.