En Cuenca se firman menos hipotecas y por un importe mucho menor
La Confederación de Empresarios de Cuenca apunta que los datos del Instituto Nacional de Estadística reflejan que el mercado busca mayor seguridad tras la entrada en vigor de la Ley Hipotecaria.

La Confederación de Empresarios de Cuenca desvela que en la provincia de Cuenca están firmándose menos hipotecas y lo están haciendo a un precio mucho menor, según indican los datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística.

En este sentido, CEOE CEPYME Cuenca considera que, con la entrada en vigor de la Ley Hipotecaria, con nuevas exigencias para las entidades financieras, se está produciendo un ajuste y los actores quieren más seguridad lo que se deja notar también en un menor número de cambios.

Así, las hipotecas se han reducido en los primeros once meses del año con respecto al año anterior por encima del -2% y además, su importe medio se reduce en más de 30 miles de euros, un ajuste para adaptarse a las nuevas condiciones, pues es más evidente a partir del mes de julio.

Hipotecas

 

MESES

 

 

2016

 

2017

 

2018

 

2019

Enero111155153141
Febrero11882128136
Marzo105144125124
Abril182113129144
Mayo77104123131
Junio119163137133
Julio107153118186
Agosto5910311349
Septiembre10710712294
Octubre1578511395
Noviembre124118127123
 

TOTAL

 

1.266

 

1.327

 

1.388

 

1.356

Las hipotecas constituidas en la provincia de Cuenca han sido 1.356 de enero a noviembre de 2019, lo que supone un descenso de 32 hipotecas respecto a estos meses del año anterior, según señala el INE. Esto supone un descenso porcentual del -2,31%.

Este descenso de las hipotecas no se produce con respecto a 2017, pues comparando estos once primeros meses del año se constituyen 29 hipotecas más (+2,18%) y respecto a 2016 crece en 90 hipotecas (+7,10%)

Respecto del importe de las hipotecas, los datos del INE señalan un fuerte descenso tanto en los datos globales como en el importe medio por el que se constituyen estos préstamos.

En este sentido, CEOE CEPYME Cuenca señala que de enero a noviembre de 2019 se han firmado hipotecas por valor de 108.825 miles de euros, lo que supone un descenso de -48.353 miles de euros con respecto a estos meses de 2018, una bajada porcentual fuerte del -30,77%.

 

Con este descenso, la cantidad media por la que se firman las hipotecas es de 80,25 miles de euros en los primeros once meses de 2019, mientras que el año pasado en este período fue de 113,24 miles de euros, lo que supone otra bajada sustancial cercana al -30% (-29,14%).

 

 

MESES

 

 

2016

 

2017

 

2018

 

2019

Enero9.25014.58325.01911.075
Febrero7.6606.94910.07916.913
Marzo9.86215.3678.70310.184
Abril18.2417.7038.7639.370
Mayo8.3287.97210.88311.882
Junio11.22913.1699.1046.910
Julio8.60810.97415.18214.015
Agosto5.72211.3429.5204.419
Septiembre14.21411.3669.4877.410
Octubre13.3069.20934.0198.047
Noviembre8.7478.02816.4198.600
 

TOTAL

 

115.167

 

116.662

 

157.178

 

108.825

Este importe global de las hipotecas de enero a noviembre de 2019 también está por debajo de la cantidad de estos once meses de 2017 en -7.837 miles de euros (-6,27%) y lo mismo ocurre comparado con este período de 2016, con un descenso de -6.342 (-5,51%)

Por este motivo y también porque se firmaron más hipotecas durante el anterior ejercicio, el importe final registrado de enero a octubre de 2019 es mucho menor al de este período de 2018, como registra el INE.

Cambios

La Confederación de Empresarios de Cuenca señala que un síntoma claro de que el mercado busca más garantías es la reducción drástica de los cambios en las hipotecas que también señala el INE.

Así, se ha pasado de 204 cambios de enero a diciembre de 2018, a producirse 128 variaciones en este mismo período de 2019, por lo tanto 76 cambios menos y un descenso del -37,26%.

 

CAMBIOSNovaciónSubrogación deudorSubrogación acreedorTotal
20182019201820192018201920182019
Enero111300351418
Febrero111411341519
Marzo820092174
Abril13822912411
Mayo298212075116
Junio72104101212
Julio11814972119
Agosto56004096
Septiembre34005185
Octubre17600281914
Noviembre1240020144
TOTAL12775787045204128