CEAT Cuenca destaca que las cifras de autónomos en la provincia comienzan a recuperarse con la llegada de la temporada estival y ya en los meses de junio y julio se produce un crecimiento.

Eso sí, advierte de que todavía las cifras interanuales y también las que van de 2019 son negativas y siguen pidiendo medidas que incentiven el autoempleo y ayuden a los autónomos ya constituidos a ser más competitivos.

La Asociación Intersectorial de Autónomos de la provincia de Cuenca sí quiere dar relevancia a estos datos porque el año anterior, al revés de lo que suele marcar el calendario, el mes de junio no se correspondió con un incremento de los trabajadores por cuenta propia y el mes de julio, que sí lo hizo, fue muy leve.

Además, se trata de los primeros meses en 2019 que se cierran con crecimiento de autónomos en 2019, según los datos de la Seguridad Social consultados por CEAT Cuenca.

Datos negativos

Como contrapunto a esta valoración positiva, la Asociación Intersectorial de Autónomos de la provincia de Cuenca avisa de que en julio de 2019 hay 330 autónomos menos que en este mismo mes de 2018, lo que supone un descenso del -1,7%.

La cifra de autónomos en Cuenca es de 19.022 y el balance de enero a julio calculado por la Seguridad Social indica que en la provincia hay 190 trabajadores por cuenta propia menos que cuando comenzó 2019.

DATOS AUTÓNOMOS 2018-2019

MesesAutónomosBalance
Junio 201819.320-13
Julio 201819.324+4
Agosto 201819.270-54
Septiembre 201819.244-26
Octubre 201819.177-67
Noviembre 201819.201+24
Diciembre 201819.232+31
Enero 201919.015-217
Febrero 201918.983-32
Marzo 201918.934-49
Abril 201918.900-34
Mayo 201918.896-4
Junio 201918.962+66
Julio 201919.022+79