CEAT Cuenca indica un descenso continuado de autónomos en la provincia de Cuenca, un dato que califican de preocupante por la necesidad de tejido empresarial para consolidar un crecimiento económico y poder fijar población.

Así, según indican los datos de la Seguridad Social, de enero a abril de 2019, han desaparecido 332 trabajadores por cuenta propia en Cuenca, con lo que supone para el tejido productivo de una provincia con poco potencial empresarial, según indican desde la Asociación Intersectorial de Autónomos.

Desde CEAT Cuenca califican de preocupante esta situación porque además el número total de autónomos lleva desde febrero por debajo de los 19.000, algo que no sucedía desde 2.013, en plena crisis económica.

Así, indican que tras un final de 2018 con cierto respiro para los autónomos hasta llegar a los 19.232 autónomos, en enero de 2019 la Seguridad Social ya indicaba que había 217 autónomos menos que en diciembre y se ha producido un descenso continuado en los siguientes meses de febrero con -32, en marzo con -49 y en abril con -34, hasta situarse en los 18.900.

Por este motivo, la Asociación Intersectorial de Autónomos de la provincia de Cuenca pide medidas que permitan consolidar su proyecto a los autónomos existentes, así como que colaboren en la generación de nuevos empresarios, no poniendo trabas a estos proyectos personales.

Descenso anual

La Asociación Intersectorial de Autónomos de la Provincia de Cuenca también señala que este descenso de autónomos es una tendencia que va más allá de 2019 y es que de abril de 2019 a este mes del año pasado hay 428 autónomos menos en la provincia, lo que supone un descenso del -2,21%.

Así, en abril de 2019 la Seguridad Social contabiliza 18.900 autónomos en la provincia de Cuenca, mientras que el año pasado en este mismo mes calculaba 19.328.

DATOS AUTÓNOMOS 2018-2019

MesesAutónomosBalance
Enero 201819.256-66
Febrero 201819.296+40
Marzo 201819.326+30
Abril 201819.328+2
Mayo 201819.333+5
Junio 201819.320-13
Julio 201819.324+4
Agosto 201819.270-54
Septiembre 201819.244-26
Octubre 201819.177-67
Noviembre 201819.201+24
Diciembre 201819.232+31
Enero 201919.015-217
Febrero 201918.983-32
Marzo 201918.934-49
Abril 201918.900-34