APYMEC indica que los datos de compraventa de vivienda en la provincia de Cuenca siguen mostrando unos síntomas semejantes a los últimos indicadores, según refleja el INE.

En este caso, se sigue registrando un aumento de las operaciones de enero a junio de 2019, pero el 91% son de vivienda usada por lo que la Asociación de Empresarios de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca apuntan que el sector repunta levemente de la mano de la rehabilitación y no se dan las circunstancias para que se recupere plenamente el sector de la construcción.

En concreto, el análisis de compraventa de viviendas del INE calcula las operaciones de enero a junio de 2019, siendo el número de transacciones 778, 31 más que el año anterior en estos meses, suponiendo un incremento del 3,9%.

 

 

MESES

 

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

 

2019

Enero9680117131154
Febrero677758115135
Marzo75105124123131
Abril771138794124
Mayo6399102117128
Junio838780167106
 

TOTAL

 

461

 

561

 

568

 

747

 

778

Este número de compraventa de viviendas también es superior en los seis primeros meses de 2019 a estos meses de 2017 en 210 operaciones (+36,9%), a este período de 2016 en 217 (38,6%) y a estas fechas de 2015 en 317 operaciones (+68,7%)

Tipo de vivienda

APYMEC señala que el INE es muy claro en cuanto al tipo de vivienda predominante en Cuenca en estos seis primeros meses del año y es que el 91% de las compraventas han sido sobre vivienda usada, lo que impide un despegue más fuerte del sector.

Así, señalan que de enero a junio de 2019 se han realizado 708 operaciones sobre vivienda usada, mientras que 70 han sido sobre vivienda nueva, no llegando estas construcciones nuevas ni al 10%.

Por otro lado, también es evidente el dominio de la vivienda libre sobre la protegida, siendo las operaciones sobre vivienda libre 730 de enero a junio de 2019, un 93,8%, mientras que la protegida solo es protagonista de 47 operaciones.

TIPOS DE VIVIENDA AÑO 2019

 

MESES

 

 

Nueva

 

Usada

 

Libre

 

Protegida

 

Total

Enero1314114410154
Febrero111241296135
Marzo71241256131
Abril241001177124
Mayo61221217128
Junio9979511106
 

TOTAL

 

70

 

708

 

730

 

47

 

778