CEOE CEPYME Cuenca sigue señalando el crecimiento de la constitución de hipotecas así como de su importe con respecto al ejercicio anterior en el cálculo de los once primeros meses del año, según señala el Instituto Nacional de Estadística.

En su última publicación señala que de enero a noviembre de 2018 el importe de las hipotecas ha alcanzado en la provincia una cifra de 157.178 miles de euros, impulsados por los 16.419 que se han registrado en el mes de noviembre.

CEOE CEPYME Cuenca señala que esta cifra se sitúa 43.603 miles de euros por encima de los 113.275 que se registraron en los primeros once meses de 2017, lo que supone un aumento porcentual del 38,4%.

 

 

MESES

 

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

Enero7.4139.25014.58325.019
Febrero7.2047.6606.94910.079
Marzo7.1729.86215.3678.703
Abril9.98018.2417.7038.763
Mayo6.7438.3287.97210.883
Junio7.60111.22913.1699.104
Julio12.1778.60810.97415.182
Agosto7.1375.72211.3429.520
Septiembre8.79014.21411.3669.487
Octubre11.12413.3069.20934.019
Noviembre6.9538.7474.51116.419
 

TOTAL

 

92.294

 

115.167

 

113.275

 

157.178

 

Hipotecas constituidas

La Confederación de Empresarios de Cuenca también señala el crecimiento de hipotecas constituidas en los primeros once meses del año 2018 con respecto a este mismo período del año anterior, concretamente un 7,6%.

Así, de enero a noviembre de 2018 se han constituido en Cuenca 1.338 hipotecas, mientras que en estos meses de 2017 se constituyeron 1.289, por lo tanto se han constituido 99 más.

 

 

MESES

 

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

Enero110111155153
Febrero10511882128
Marzo93105144125
Abril107182113129
Mayo10377104123
Junio87119163137
Julio150107153118
Agosto6059103113
Septiembre122107107122
Octubre13315785113
Noviembre8312480127
 

TOTAL

 

1.153

 

1.266

 

1.289

 

1.388

 

El aumento de hipotecas constituidas también en superior de enero a noviembre de 2018 con respecto a estos mismos meses de 2016, concretamente en 122 hipotecas y un 9,6%. Además, con respecto a los mismos meses de 2015, se han constituido 235 hipotecas más, con un crecimiento porcentual del 20%.

 Cambios

CEOE CEPYME Cuenca también ha analizado los cambios en las hipotecas, concluyendo que se producen más, no solo porque el número sea mayor, sino también porque estos productos se ajustan menos a las necesidades de los clientes.

Así, la Confederación de Empresarios de Cuenca establece que de enero a noviembre de 2018 se hicieron 204 cambios en las hipotecas, por las 165 del mismo período del año anterior, un incremento porcentual del 23,6%, siendo la novación o cambio en las condiciones de las hipotecas el más habitual.

 

CAMBIOSNovaciónSubrogación deudorSubrogación acreedorTotal
20172018201720182017201820172018
Enero1111301132514
Febrero5110123715
Marzo9800391217
Abril6131229924
Mayo929028201751
Junio9701641512
Julio81101491221
Agosto45003479
Septiembre8330105218
Octubre81700321119
Noviembre271200222914
TOTAL104127775470165204

Las novaciones se han producido en 127 ocasiones en los primeros once meses de 2018, mientras que el año pasado se hicieron 104 cambios de este tipo, por lo tanto 23 más un incremento del 22,11%.

Las subrogaciones del acreedor o cambios del pagador de la hipoteca se han realizado en 70 oportunidades de enero a noviembre de 2018, por las 54 de estos meses de 2017, 16 más (+29,6%), mientras que las subrogaciones del deudor o cambio de entidad se han hecho en siete ocasiones en ambos períodos.