APYMEC señala que 2019 se cerró en Cuenca con un incremento de la compraventa de viviendas basado en la vivienda usada
La Asociación de Empresas de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca ha analizado los datos del INE sobre este indicador y concluye que el año pasado se cerró siguiendo la dinámica mostrada anteriormente en el que el sector parece haber tocado techo, pero con estas características no volverá a ser la locomotora de la economía conquense que fue antes de la crisis.

APYMEC señala que el año 2019 se ha cerrado en nuestra provincia siguiendo la dinámica que se había establecido en los meses anteriores que apunta un crecimiento de las operaciones, pero basado en la vivienda usada.

La Asociación de Empresas de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca ha analizado los datos del INE que corroboran este aspecto y concluye que con un crecimiento cercano al 10%, pero basado en la usada, el sector ha tocado suelo, pero no volverá a ser la locomotora de la economía provincial que fue antes de la crisis.

Así, APYMEC destaca que la compraventa de viviendas se ha incrementado en 2019 con respecto al 2018 en un 9,24%, llegando a 1.524 durante el año pasado, 129 más que las registradas en 2018.

Esta organización sectorial señala que todos los meses de 2019 salvo junio, julio, agosto y noviembre han tenido más operaciones que en estos meses de 2018, consolidando los buenos datos.

Eso sí, APYMEC señala que de estas más de 1.500 operaciones, la inmensa mayoría, es decir, un 92,65% son sobre vivienda usada por lo que apenas existe la nueva promoción que impulse al sector.

Datos

La Asociación de Empresas de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca destaca que 2019 ha sido el año con más compraventa de viviendas de los últimos cinco.

Así, de enero a diciembre de 2019 se han registrado 113 operaciones más que en estos meses de 2017, lo que supone un crecimiento del 8% de la compraventa.

También es muy grande el crecimiento con respecto a 2016 con 499 compraventas más (+48,68%) y 595 operaciones más en comparación con 2015 (+64,04%).

 

 

MESES

 

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

 

2019

Enero9680117131154
Febrero677758115135
Marzo75105124123131
Abril771138794124
Mayo6399102117128
Junio8780167115106
Julio11497129162154
Agosto4656108113101
Septiembre9473179105112
Octubre9386120100125
Noviembre7373119132126
Diciembre448610188128
 

TOTAL

 

929

 

1.025

 

1.411

 

1.395

 

1.524

Tipo de vivienda

Respecto al tipo de vivienda, APYMEC reitera que el 92,65% de las operaciones de 2019 han sido sobre vivienda usada con 1.421 compraventas, mientras que la vivienda nueva solo supone 112 compraventas en 2019.

A este fuerte dominio de la vivienda usada se une un todavía mayor dominio de vivienda libre sobre la protegida, siendo la libre un 93,63%, con 1.427 operaciones durante 2019.

Se produce el hecho de que el porcentaje de compraventas de vivienda usada es todavía mayor en 2019 que en 2018 cuando se quedaba en el 89,82%, mientras que el porcentaje de vivienda libre es todavía mayor durante 2018, alcanzando el 95,26%.

TIPOS DE VIVIENDA AÑO 2019

 

MESES

 

 

Nueva

 

Usada

 

Libre

 

Protegida

 

Total

Enero1314114410154
Febrero111241296135
Marzo71241256131
Abril241001177124
Mayo61221217128
Junio9979511106
Julio914514311154
Agosto7949110101
Septiembre31091075112
Octubre711811411125
Noviembre91171188126
Diciembre71211235128
 

TOTAL

 

112

 

1.412

 

1.427

 

97

 

1.524

 

 
Comparte esta noticia: