APYMEC señala que se ha producido un cambio en la tendencia de la compraventa de viviendas en la provincia una vez alcanzado el mes de octubre, ya que por primera vez el acumulado de los meses de 2018 se sitúa por debajo del año anterior.

Así, de enero a octubre de 2018 se han realizado un total de 1.175 compraventas de vivienda, según señala el INE, mientras el año anterior en estos mismos meses se produjeron 1.191 operaciones, lo que supone que se han hecho 16 menos y se ha producido un descenso porcentual del -1,35%.

 

MESES

 

 

2014

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

Enero739680117131
Febrero47677758115
Marzo9275105124123
Abril93771138794
Mayo1006399102117
Junio838780167115
Julio12811497129162
Agosto614656108113
Septiembre659473179105
Octubre919386120100
 

TOTAL

 

833

 

812

 

866

 

1.191

 

1.175

Más allá del dato negativo, APYMEC lo que destaca es que hasta el momento contabilizando la suma de los meses del año los registros eran mejores en 2018, y se nota un cambio de tendencia, iniciado en julio, que no siguió en agosto, pero que se ha consolidado en los meses de septiembre y octubre.

Además, desde esta organización sectorial quieren seguir destacando que la gran mayoría de estas operaciones en 2018 se han realizado sobre vivienda usada por lo que todavía se está muy lejos de una recuperación real del sector en la provincia, aunque se reconozca que se ha tocado suelo.

Si destaca APYMEC que el dato de compraventa de vivienda de enero a octubre de 2018 es mucho mejor que el registrado en estos meses de 2016, con 309 compraventas más y un crecimiento del 35,68%.

Lo mismo ocurre con la comparación establecida de los diez primeros meses de 2018 con respecto a estas fechas de 2015 con 364 operaciones más (+44,70%) y con 342 operaciones más con respecto a 2014 (+41,05%)

Tipo de vivienda

La Asociación de Empresarios de la Construcción y Afines de Cuenca también ha analizado el tipo de vivienda sobre el que se han hecho las operaciones en 2018 y destaca que de las 1.175 compraventas de enero a octubre de este año, 1.055 han sido sobre vivienda usada y 120 sobre nueva.

Por lo tanto, el porcentaje de vivienda usada sobre el total de compraventas es del 89,78%, por lo que la organización sectorial señala que se está lejos de un auténtico despegue del sector, pues para ello se necesita más protagonismo de la vivienda nueva.

 

 

MESES

 

 

Nueva

 

Usada

 

Libre

 

Protegida

 

Total

Enero71241274131
Febrero71081096115
Marzo41191203123
Abril29289594
Mayo91081143117
Junio91061087115
Julio5211015210162
Agosto1110210112113
Septiembre1194996105
Octubre892973100
 

TOTAL

 

120

 

1.055

 

1.116

 

59

 

1.175

Lo que sí destaca APYMEC es que de enero a octubre de 2018 el porcentaje de vivienda usada sí es inferior al del año anterior en estos mismos meses, cuando se situaba en el 94,54%.

En cuanto a la vivienda libre, es muy grande su dominio sobre la vivienda protegida, ya que, de las 1.175 compraventas registradas de enero a octubre de 2018, 1.116 son libres, concretamente un 94,97%, y 59 protegidas.

En este caso el porcentaje de vivienda libre en los diez primeros meses de 2018 es superior al registrado en este mismo período de 2017, cuando se quedó en un 94,20%.