Alejandro Ruiz presume de equipo para cambiar la política de Castilla-La Mancha
El cabeza de lista a las Cortes Regionales por la provincia de Guadalajara, Alejandro Ruiz, ha presentado las diferentes candidaturas de la formación naranja a los municipios y al Gobierno Regional

Alejandro Ruiz ha presentado la candidatura que le acompañaran de cara los comicios del 26 de mayo, “hemos creado un gran equipo para cambiar la política de C-LM. Para acabar con el bipartidismo, los rojos y azules y las redes clientelares” ha señalado Ruiz, quien ha asegurado que “Ciudadanos ha llegado a Guadalajara para quedarse y para ser alternativa de gobierno. Llegamos ya al 87% de la provincia de Guadalajara. Un aumento en cantidad y calidad”.

Por su parte, el cabeza de lista de Cs a la Alcaldía de Guadalajara, Rafael Pérez Borda ha comentado que “el equipo de Cs para Guadalajara está conformado por profesionales de la vida civil cargados de ilusión, optimismo y ganas de trabajar” y ha indicado que “nuestro objetivo es salir a ganar, queremos un Ayuntamiento más participativo”.

Listas de Cs Cortes Regionales

  1. Alejandro Ruiz de Pedro
  2. Esther Marco Tejón
  3. Javier Sevilla Navarro
  4. Beatriz Heredia Beneítez
  5. Fernando Saenz Anaya

Suplentes

Matilde Sanz Tablero

David Pérez Abella

Olga Villanueva Muñoz

Listas de Cs Guadalajara (Municipio) 

  1. Rafael Pérez Borda por Guadalajara capital
  2. Silvia de la Orden Alcocer por Azuqueca de Henares
  3. Marta Usano por Alovera
  4. Almudena Sanz por Cabanillas del Camp
  5. Mariano Cerrada Heras por Jadraque
  6. José Ángel Vázquez por Torrejón del Rey
  7. Francisco Javier Villar por Marchamalo
  8. José Ángel López por Villanueva de la Torre
  9. María Victoria Saquete por Selas
  10. Laura Medina Sanz por Quer
  11. Jon Alexis por El Pozo
  12. Carlos Morales Mena por Tendilla
  13. Iván Jesús Cayetano por Pioz
  14. Francisco Javier Carrasco por Uceda
  15. Susana Macho Adalia por Alhóndiga
  16. Agustín Santamaría por Atanzón
  17. Antonio Marcos por Sacedón
  18. Javier Bule por El Casar-Mesones
  19. Beatriz Gutiérrez por Sigüenza
  20. Fernando Ruiz Calvo por Valdeavellano
  21. María Ángeles Rosado por Sayatón
  22. Jaime Leceta por Brihuega
  23. David López Cambronero por Molina de Aragón
  24. Elena Martín por Cantalojas
  25. Alicia Ávila por Yebes-Valdeluz
  26. Celestino Barroso por Bochones
  27. Francisco Javier Nieto por Chiloeches
  28. Laura Pérez Gargantill por El Olivar
  29. Ricardo González Simón por Mohernando
  30. Luis Javier González Gonzalo por Yunquera de Henares