El pasado domingo día 6 de marzo de 2016 se celebró la a. Organizado por la Diputación de Guadalajara y la Delegación Provincial de la Federación de Bádminton  de Castilla la Mancha y con la colaboración del ayuntamiento de Guadalajara. La inscripción en esta jornada fue de 77 jugadores en las diferentes categorías.

Los resultados fueron:

En la categoría Sub. 11 Masculino

1º Aitor Barco Olassolo (GOOSE WINGS – VILLANUEVA  DE LA TORRE)

2º Andrés Sanz (GOOSE WINGS – VILLANUEVA DE LA TORRE)

3º Iván Santamaría (GOOSE WINGS – VILLANUEVA DE LA TORRE)

En la categoría Sub. 11 Femenino

1ª Olga Oviedo (GOOSE WINGS – VILLANUEVA  DE LA TORRE)

2ª Rebeca Sánchez    (GOOSE WINGS – VILLANUEVA  DE LA TORRE)

3ª Emma Sigüenza Plaza (GOOSE WINGS – VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 13 Masculino

1º Asier Barco Olassolo (GOOSE WINGS – VILLANUEVA DE LA TORRE).

2º Aitor Barco Olassolo (GOOSE WINGS – VILLANUEVA DE LA TORRE).

3º Martín Alcalá    (GOOSE WINGS – VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 13 Femenino

1ª Mónica Arcos (C. BADMINTON GUADALAJARA)

2ª Tania Salgado (C. BADMINTON GUADALAJARA-Escuelas)

3ª Olga Oviedo (GOOSE WINGS – VILLANUEVA  DE LA TORRE)

En la categoría Sub. 15 Masculino

1º Guillermo Arcos (C. BADMINTON GUADALAJARA)

2º Jorge Gálvez (C. BADMINTON GUADALAJARA)

3º Pablo Crespo  (GOOSE WINGS – VILLANUEVA DE LA TORRE).

 

 

 

En la categoría Sub. 15 Femenino

1ª Natalie Santamaría    (GOOSE WINGS – VILLANUEVA  DE LA TORRE).

2ª Clara Martín (C. BADMINTON GUADALAJARA)

3ª Lucía Pascua (GOOSE WINGS – VILLANUEVA  DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 17 Masculino

1º Ismael Diéguez (C. BADMINTON GUADALAJARA)

2º Guillermo Arcos (C. BADMINTON GUADALAJARA)

3º Pablo Crespo  (GOOSE WINGS – VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 17 Femenino

1ª Blanca Yelamos  (C. BADMINTON GUADALAJARA)

2ª Lucia Cantador Heras (C. BADMINTON GUADALAJARA)

3ª Natalie Santamaría    (GOOSE WINGS – VILLANUEVA  DE LA TORRE).

La Fase Regional se celebrará en abril y mayo donde irán los dos primeros del circuito y dos jugadores más de cada categoría seleccionados por la dirección técnica de la delegación provincial para representar a la provincia de Guadalajara.