El Comité Electoral Provincial de Toledo propone a la presidenta del Partido Popular de Castilla-La Mancha y secretaria general de esta formación a nivel nacional, María Dolores Cospedal, para encabezar la lista al Congreso por la provincia de Toledo y seguirá al frente del PP de Castilla-La Mancha como presidenta.

Tal y como ha reiterado en numerosas ocasiones, su prioridad es y seguirá siendo Castilla-La Mancha. María Dolores Cospedal seguirá así al frente del proyecto del PP en Castilla-La Mancha.

Hoy se han reunido los comités electorales provinciales, que también han propuesto de números uno a Carmen Navarro por Albacete, a Silvia Valmaña por Guadalajara, a Rafael Catalá por Cuenca y a Rosa Romero por Ciudad Real.

Todos los candidatos

Los comités electorales del Partido Popular de las cinco provincias de Castilla-La Mancha, reunidos en la tarde de hoy, han aprobado las listas al Congreso de los Diputados y al Senado, que han sido remitidas al Comité Electoral Nacional de la formación.

ALBACETE:

Lista para el Congreso de los Diputados:

1-   Carmen Navarro Lacoba

2-   Francisco Molinero Hoyos

3-   Fermín Gómez Sarrión

4-   María Gil Martínez

Suplentes:

1-   Ramón Rodríguez López

2-   Manuel Mínguez García

3-   Mª Ángeles Martínez García

4-   Llanos Soria Oliver

Lista para el Senado:

1-   Vicente Aroca Sáez

–      Suplente 1: Ángel Salmerón Garrido

–      Suplente 2: Mª Dolores Murcia Pérez

2-   Marcial Marín Hellín

–      Suplente 1: Valentín Bueno Vargas

–      Suplente 2: Mª Carmen Álvarez López

3-   Rosario Rodríguez Rueda

–      Suplente 1: Antonio Valiente Sánchez

–      Suplente 2: Mª del Mar Requena Mollá

CIUDAD REAL:

Lista para el Congreso de los Diputados:

1-   Rosa María Romero Sánchez

2-   María del Carmen Quintanilla Barba

3-   José Alberto Martín-Toledano Suarez

4-   Santiago Lucas-Torres López-Casero

5-   María Elena Arroyo Villuendas

Suplentes:

1-   Ángel García Valcárcel

2-   José Lozano García

3-   Ana Belén Reinoso Simón

4-   Eduardo José García Villajos

5-   Carmen María Montalbán Martínez

Lista para el Senado:

1-   Carlos Manuel Cotillas López

–      Suplente 1: María  Ángeles Cid Fuentes Laderas

–      Suplente 2: Santiago Buendía Ruiz

2-   Miguel Ángel Valverde Menchero

–      Suplente 1: María Antonia Álvaro García-Villaraco

–      Suplente 2: Braulio Egido Del Campo

3-   Cristina Flora Molina Ciudad

–      Suplente 1: Alberto Valdelomar Alises

–      Suplente 2: Felicia Bascuñana Úbeda

CUENCA:

Lista para el Congreso de los Diputados:

1-   Rafael Catalá Polo

2-   María Jesús Bonilla Domínguez

3-   Fernando Romero González

Suplentes:

1-   María Peñarrubia Bañón

2-   Jesús Gil Matas

3-   Jesús López Castejón

Lista para el Senado:

1-   Carlos Alberto Algaba Soler

–      Suplente 1: Daniel Pérez Osma

–      Suplente 2: Clara Plaza Jiménez

2-   Montserrat Martínez González

–      Suplente 1: José Antonio Muelas Lozano

–      Suplente 2: María Belén García Jiménez

3-   Pedro Jareño Paricio

–      Suplente 1: José Javier Martínez Orozco

–      Suplente 2: María Sagrario Ibáñez Martínez

GUADALAJARA:

Lista para el Congreso de los Diputados:

1-   Silvia Valmaña Ochaita

2-   Ramón Aguirre Rodríguez

3-   Alfonso Esteban Señor

Suplentes:

1-   Carmen Heredia Martínez

2-   José Luis González La Mola

3-   Lucas Castillo Rodríguez

Lista para el Senado:

1-   Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco

–      Suplente 1: Marta Valdenebro Rodríguez

–      Suplente 2: Luis Palacios Ruiz

2-   Ana González García

–      Suplente 1: Luis García Sánchez

–      Suplente 2: Araceli López García

3-   Juan Antonio de las Heras Muela

–      Suplente 1: Encarnación Jiménez Mínguez

–      Suplente 2: Jennifer Vicente Benito

TOLEDO:

Lista para el Congreso de los Diputados:

1-   María Dolores Cospedal García

2-   Arturo García-Tizón López

3-   Agustín Conde Bajén

4-   Francisco Vañó Ferre

5-   Rocío López González

6-   María Remedios Gordo Hernández

Suplentes:

1-   Soledad de Frutos del Valle

2-   Sonia María Gómez Fernández

3-   José López Gamarra

4-   Alicia Benito Minaya

5-   Santiago Serrano Godoy

Lista para el Senado:

1-   Carmen Riolobos Regadera

–      Suplente 1: Julia Muñoz Pereda

–      Suplente 2: Florencio Gutiérrez Rodríguez

2-   Tomás Burgos Beteta

–      Suplente 1: Gema Guerrero García-Agustino

–      Suplente 2: José Manuel Trigo Verao

3-   Jesús Labrador Encinas

–      Suplente 1: Juana Valero Díaz

–      Suplente 2: Rubén Lozano Guerra